Belmonte Calabro ha avuto 3 liste
La prima è quella di Giancarlo Pellegrino denominata Insieme si può
La lista ha avuto 609 voti
Ecco i voti dei consiglieri comunali
Olinda Suriano 97
Alessio Furgiuele 93
Nunzio Franco Veltri 80
Mario Porco detto Trota 58
Clemente Veltri detto Tino 54
Maria Brusco 44
Carmelo Stancato36
Maria Domenica Conforti 29
Domenico Turco 27
Fiorentino Bossio 25
La seconda lista è di Francesco Bruno denominata Impegno continuo
La lista ha avuto 673 voti
Ecco i voti dei consiglieri comunali
Nelson Runco 105
Daniele Carnevale 79
Francesca Curcio 74
Luigi Provenzano 71
Giovanni Arlia 66
Giulio Brusco 63
Raffaele Stancato 52
Paola Bruno 39
Antonio Veltri 34
Francesco veltri 24
La terza lista è di Giuseppe Suriano detto Pino denominata Concretezza
La lista ha avuto 79 voti
Ecco i voti dei consiglieri comunali
Giuseppe Guglielmo 26
Sonia Redini 9
Antonio Veltri 8
Sergio Zanardi 6
Annamaria de Ponzio5
Egidio Frangella 5
Claudio Cicero 4
Giuseppina Molinaro2
Questo è il consiglio comunale di Belmonte Calabro
Per la maggioranza Francesco Bruno, Nelson Runco ,Daniele Carnevale ,Francesca Curcio ,Luigi Provenzano ,Giovanni Arlia ,Giulio Brusco
Per la minoranza Giancarlo Pellegrino, Olinda Suriano ,Alessio Furgiuele.
Pubblicato in
Belmonte Calabro
Lago ha avuto 2 liste
La prima è quella di Vittorio Cupelli denominata Solidarietà e sviluppo
La lista ha avuto 903 voti
Ecco i voti dei consiglieri comunali
Angelo De Simone 159
Roberto Mazzuca 118
Francesco Corrente 98
Angela Muto 82
Mario Sacco 82
Jessica Longo 80
Michael Amendola 69
Maria Cavaliere 55
Riccardo Iuliano 53
Vincenzo Posteraro 35
La seconda lista è di Fiorenzo Scanga denominata Cambiamo Lago
La lista ha avuto 912 voti
Ecco i voti dei consiglieri comunali
Ilaria De Pasquale 177
Antonella Mazzotta 131
Alessandro Cherubini 124
Annalisa Iuliano117
Giovanni Barone 71
Fabio barone 64
Massimiliano Colla 62
Daniele Guido 48
Alessia Marano Altimare 32
Francesco Linza 19
Questo è il consiglio comunale di Lago
Per la maggioranza Fiorenzo Scanga, Ilaria De Pasquale, Antonella Mazzotta,Alessandro Cherubini, Annalisa Iuliano,Giovanni Barone, Fabio barone.
Per la minoranza Vittorio Cupelli, Angelo De Simone e Roberto Mazzuca.
Pubblicato in
Basso Tirreno
San Pietro in Amantea ha avuto 4 liste.
La prima è quella di Gioacchino Lorelli denominata San Pietro nel cuore.
La lista ha avuto 277 voti
Ecco i voti dei consiglieri comunali
Daniela Zicarelli 60
Danilo Caruso 44
Alessio Guido 43
Luciano Bruno 24
Vincenzo Guido 22
Valentino Socievole 22
Fabrizio Bruno 19
Tiziano Cicero 16
Aldo De Luca 16
Gino Fascetti 8
La seconda lista è di Francesco Bruni denominata Liberamente per San Pietro
La lista ha avuto 75 voti
Ecco i voti dei consiglieri comunali
Gianluca De Grazia 26
Francesco Magnone 19
Franco Posteraro 8
Vittorio Spinelli 5
Federica Guzzo 4
Giulia Presta 4
Anna Gagliardi 2
La terza lista è quella di Argia Socievole in Stella denominata Uniti per San Pietro
La terza lista ha avuto 35 voti
Ecco i voti dei consiglieri comunali
Gino Guido 14
Rosa Lupi 3
Alfonso Veltri 3
Ferruccio Policicchio 1
Francesco Aprilino 1
Ernesto rende 1
Sara Scidà 0
Giovanni Lorello 0
La quarta lista è quella di Benedetto Perri
La lista ha avuto 2 voti
Questo è il consiglio comunale di San Pietro in Amantea
Per la maggioranza Gioacchino Lorelli, Daniela Zicarelli ,Danilo Caruso ,Alessio Guido ,Luciano Bruno , Vincenzo Guido e Valentino Socievole
Per la minoranza Francesco Bruni e Gianluca De Grazia per la lista Liberamente per San Pietro e Argia Socievole in Stella per la lista Uniti per San Pietro.
Pubblicato in
Basso Tirreno
L'Ufficio elettorale centrale presso la Corte d'appello di Catanzaro, ha proclamato Mario Oliverio nuovo Governatore della Calabria, ed ha provveduto anche alla ripartizione degli ulteriori seggi dei consiglieri eletti con i cosiddetti "resti", ripartiti su base proporzionale alle varie liste, dopo quelli eletti a "quoziente pieno" già proclamati dagli uffici circoscrizionali.
Al centrosinistra, guidato dal presidente Mario Oliverio, andranno 19 seggi.
9 consiglieri per il PD : Carlo Guccione, Giuseppe Aieta e Mimmo Bevacqua (circoscrizione Nord), Antonio Scalzo, Vincenzo Ciconte e Michele Mirabello (circoscrizione Centro), Sebi Romeo, Nicola Irto e Mimmo Battaglia (circoscrizione Sud).
5 seggi per "Lista Oliverio Presidente": Franco Sergio e Mauro D'Acri, Orlandino Greco (circoscrizione Nord), Vincenzo Pasqua (circoscrizione Centro), Francesco D'Agostino (circoscrizione Sud);
3 seggi per Democratici Progressisti: Giuseppe Giudiceandrea (circoscrizione Nord), Arturo Bova (circoscrizione Centro) e Peppe Neri (circoscrizione Sud);
1 per Calabria in Rete: Flora Sculco (circoscrizione Centro);
1 per la Sinistra: Giovanni Nucera (circoscrizione Sud).
L'opposizione contera' su 11 consiglieri a Palazzo Campanella.
5 per Forza Italia: Fausto Orsomarso e Giuseppe Morrone (circoscrizione Nord), Mimmo Tallini e Nazzareno Salerno (circoscrizione Centro), Alessandro Nicolo' (circoscrizione Sud);
3 per Casa delle liberta': Graziano Giuseppe (circoscrizione Nord), Giuseppe Mangialavori (circoscrizione Centro) e Francesco Cannizzaro (circoscrizione Sud);
3 per Ncd: Giuseppe Gentile (circoscrizione Nord), Baldo Esposito (circoscrizione Centro) e Giovanni Arruzzolo (circoscrizione Sud).
Ecco invece il quadri riepilogativo per circoscrizioni
Circoscrizione Nord. 11 consiglieri
PD : Carlo Guccione, Giuseppe Aieta e Mimmo Bevacqua
"Lista Oliverio Presidente": Franco Sergio e Mauro D'Acri, Orlandino Greco
Democratici Progressisti: Giuseppe Giudiceandrea
Forza Italia: Fausto Orsomarso e Giuseppe Morrone
Casa delle liberta': Graziano Giuseppe
Ncd: Giuseppe Gentile
Circoscrizione Centro 9 consiglieri
PD: Antonio Scalzo, Vincenzo Ciconte e Michele Mirabello (circoscrizione Centro),
"Lista Oliverio Presidente": Vincenzo Pasqua
Democratici Progressisti: Arturo Bova
Forza Italia: Mimmo Tallini e Nazzareno Salerno
Casa delle liberta': Giuseppe Mangialavori
Ncd: Baldo Esposito
Circoscrizione Sud 10 consiglieri
PD: Sebi Romeo, Nicola Irto e Mimmo Battaglia (circoscrizione Sud).
"Lista Oliverio Presidente": Francesco D'Agostino
Democratici Progressisti: Peppe Neri
Calabria in Rete: Flora Sculco ;
Per la Sinistra: Giovanni Nucera
Forza Italia : Alessandro Nicolo'
Casa delle liberta': Francesco Cannizzaro
Ncd: Giovanni Arruzzolo
Pubblicato in
Calabria
Questo il dato finale delle elezioni del Presidente della provincia di Cosenza.
Occhiuto ha ottenuto 35.687 punti pari al 39,81%
Manna che ha conquistato 30.728 punti pari al 34,28%.
Papasso ha raggiunto 23.232 punti pari al 25,91%.
Questo il dato( NON UFFICIALE) dei consiglieri eletti
Francesco Giuseppe Bruno e Lino Di Nardo (Lista Calabria Futura);
Giulio Serra e Nicola Tenuta (Nuova Provincia);
Pietro Lucisano, Pasquale Lamboglia, Gioacchino Campolo e Lucantonio Nicoletti (Patto tra Comuni);
Franco Pascarelli (Insieme per la Provincia);
Gianfranco Ramundo (Italia del Meridione);
Graziano Di Natale, Francesco Iacucci, Ferdinando Nociti, Pino Capalbo, Giuseppe Rizzo (Provincia Democratica);
Aldo Figliuzzi (Laboratorio civico).
Questi erano invece i candidati delle sette liste:
NUOVA PROVINCIA
Caracciolo Pietro
Iozzi Maurizio
Leone Antonella
Pascale Giuseppe
Perri Francesco
Sangermano Pasquale
Serra Giulio
Tenuta Nicola
Barile Antonio
Ciminelli Salvatore Antonio
Muto Andrea
Ravja Mario
La Valle Roberto
Mancini Maria Teresa
INSIEME PER LA PROVINCIA
Basile Antonio Giuseppe
Caferro Mario
Calabrò Teodoro
Cariati Sabatino Aldo
Cristofaro Paolo
Gradilone Sonia
Gravina Ugo
Greco Gennaro
Guido Eugenio
Maccari Walter
Monaco Enrico Francesco
Pascarelli Franco
Ramundo Giuseppe
PROVINCIA DEMOCRATICA
Armentano Guglielmo
Capalbo Pino
Cersosimo Antonio
Corrado Luigi
De Rango Franchino
Di Natale Graziano
Iacucci Francesco
Lucente Maria
Nicoletti Antonio
Nociti Ferdinando
Rizzo Giuseppe
Spezzano Giovanni
Stasi Luigi
Tenuta Alessandro
Ugolino Riccardo
Urso Caterina
L'ITALIA DEL MERIDIONE
Biondi Francesco
Borrelli Angelo Salvatore
Chilelli Francesco
Curcio Giovanni
De Salvo Antonio Luca
Dodaro Francesco
Greco Giovanni
Matalone Giovanni
Pandolfi Maria Antonietta
Paola Tommaso
Ramundo Gianfranco
Ritacca Carmine
CALABRIA FUTURA
Avolio Tommaso
Bruno Francesco Giuseppe
Cannizzaro Antonio
Cesareo Tommaso
De Rose Giorgio
Di Nardo Lino
Ferrari Basilio
Grisolia Gianluca
Lirangi Luigi
Trotta Settimio
LABORATORIO CIVICO
Olivieri Giovanni
Sommaro Luigi
Ziccarelli Domenico
Greco Marco
Figliuzzi Aldo
Riponti Antonio
Viola Chiara
Perrone Andrea
PATTO TRA COMUNI
Barci Antonio
Campolo Gianfranco Gioacchino
D'Elia Dino
De Simone Angelo
Gallo Francesco
Iusi Iolando
Lamboglia Pasquale
Lucisano Pietro
Matragrano Francesco
Nicoletti Saverio Lucantonio
Russo Antonio
Scarcello Vincenzo Antonio
Spataro Michelangelo
Vena Raffaele
Zinga Dorella
Segreti Gianfranco Bruno
Domani i voti di tutti i candidati e gli “impallinati”
Pubblicato in
Cosenza