Questo il dato finale delle elezioni del Presidente della provincia di Cosenza.
Occhiuto ha ottenuto 35.687 punti pari al 39,81%
Manna che ha conquistato 30.728 punti pari al 34,28%.
Papasso ha raggiunto 23.232 punti pari al 25,91%.
Questo il dato( NON UFFICIALE) dei consiglieri eletti
Francesco Giuseppe Bruno e Lino Di Nardo (Lista Calabria Futura);
Giulio Serra e Nicola Tenuta (Nuova Provincia);
Pietro Lucisano, Pasquale Lamboglia, Gioacchino Campolo e Lucantonio Nicoletti (Patto tra Comuni);
Franco Pascarelli (Insieme per la Provincia);
Gianfranco Ramundo (Italia del Meridione);
Graziano Di Natale, Francesco Iacucci, Ferdinando Nociti, Pino Capalbo, Giuseppe Rizzo (Provincia Democratica);
Aldo Figliuzzi (Laboratorio civico).
Questi erano invece i candidati delle sette liste:
NUOVA PROVINCIA
Caracciolo Pietro
Iozzi Maurizio
Leone Antonella
Pascale Giuseppe
Perri Francesco
Sangermano Pasquale
Serra Giulio
Tenuta Nicola
Barile Antonio
Ciminelli Salvatore Antonio
Muto Andrea
Ravja Mario
La Valle Roberto
Mancini Maria Teresa
INSIEME PER LA PROVINCIA
Basile Antonio Giuseppe
Caferro Mario
Calabrò Teodoro
Cariati Sabatino Aldo
Cristofaro Paolo
Gradilone Sonia
Gravina Ugo
Greco Gennaro
Guido Eugenio
Maccari Walter
Monaco Enrico Francesco
Pascarelli Franco
Ramundo Giuseppe
PROVINCIA DEMOCRATICA
Armentano Guglielmo
Capalbo Pino
Cersosimo Antonio
Corrado Luigi
De Rango Franchino
Di Natale Graziano
Iacucci Francesco
Lucente Maria
Nicoletti Antonio
Nociti Ferdinando
Rizzo Giuseppe
Spezzano Giovanni
Stasi Luigi
Tenuta Alessandro
Ugolino Riccardo
Urso Caterina
L'ITALIA DEL MERIDIONE
Biondi Francesco
Borrelli Angelo Salvatore
Chilelli Francesco
Curcio Giovanni
De Salvo Antonio Luca
Dodaro Francesco
Greco Giovanni
Matalone Giovanni
Pandolfi Maria Antonietta
Paola Tommaso
Ramundo Gianfranco
Ritacca Carmine
CALABRIA FUTURA
Avolio Tommaso
Bruno Francesco Giuseppe
Cannizzaro Antonio
Cesareo Tommaso
De Rose Giorgio
Di Nardo Lino
Ferrari Basilio
Grisolia Gianluca
Lirangi Luigi
Trotta Settimio
LABORATORIO CIVICO
Olivieri Giovanni
Sommaro Luigi
Ziccarelli Domenico
Greco Marco
Figliuzzi Aldo
Riponti Antonio
Viola Chiara
Perrone Andrea
PATTO TRA COMUNI
Barci Antonio
Campolo Gianfranco Gioacchino
D'Elia Dino
De Simone Angelo
Gallo Francesco
Iusi Iolando
Lamboglia Pasquale
Lucisano Pietro
Matragrano Francesco
Nicoletti Saverio Lucantonio
Russo Antonio
Scarcello Vincenzo Antonio
Spataro Michelangelo
Vena Raffaele
Zinga Dorella
Segreti Gianfranco Bruno
Domani i voti di tutti i candidati e gli “impallinati”
Pubblicato in
Cosenza