Che siate collezioniste di gioielli o semplici appassionate del settore, sta per arrivare un’importante occasione per portarsi a casa dei gioielli di rara bellezza. Le collezioniste arricchiranno le loro teche e le fashion addicted avranno modo di creare look sofisticati grazie a gioielli preziosi.
Il prossimo 22 novembre 2016 a Roma si terrà l’asta dedicata ai Gioielli, Orologi e Argenti di Minerva Auctions (tutte le informazioni al link: www.minervaauctions.com/gioielli-orologi-argenti-asta-130). Non c’è occasione più ghiotta per chi ama i preziosi per accaparrarsi uno dei pezzi più belli proposti all’incanto.
Abbiamo curiosato nel catalogo dell’asta pubblicato da Minerva Auctions e abbiamo selezionato i migliori gioielli che verranno messi all’incanto nei prossimi giorni.
In primo luogo c’è il prezioso diamante in blister, con taglio brillante di cts 2,73, colore K purezza WS2. Il diamante è confezionato in blister Goodman Diamonds. Il lotto parte da 5.500 – 8.000 euro.
Uno dei lotti più interessanti dell’asta di Minerva è un bracciale in oro, datato 1950 circa. Il braccialetto è realizzato con una lavorazione a nido d’ape liscio e inciso. L’asta parte da 2.900 – 4.000 euro.
Non può mai mancare nel portagioie di una donna una collana in oro e corallo. Il catalogo dell’asta di questo mese offre ampia scelta anche tra i coralli, tra le più belle creazioni con il prezioso materiale spicca la collana a torchon di 13 fili. Il lotto parte da una base d’asta di 300 – 600 euro.
Per quanto riguarda gli anelli tra le proposte più interessanti dell’evento troviamo l’anello in oro bianco con ametista di taglio ovale e diamanti. Un’eleganza raffinata e unica. Il prezzo dell’asta parte da 500 -1.000 euro.
Gli orecchini pendenti in oro bianco con pasta di turchese sono un altro pezzo forte di questo catalogo Minerva. Si tratta di un paio di orecchini con perno e farfalla decorati di diamanti a taglio brillante che terminano nella goccia di pasta di turchese. La base d’asta è di 600 – 1.000 euro.
Preziosissima e di grande eleganza la parure Tiffany & Co in oro e diamanti. La parure comprende un collier, un bracciale ed un anello della collezione Vannerie. Per il prestigioso lotto l’asta parte da 9.500 – 18.000 euro.
La collana della collezione Biscuit di Vhernier è un vero spettacolo. Realizzata in maglie d’oro e madreperla bianca e nera, è un gioiello numerato di grande attualità. Il prezzo parte da 8.500 – 13.500 euro.
Chiudiamo la selezione dei nostri migliori gioielli all’asta con la spilla in oro bianco, zaffiri e diamanti a forma di fiore. Si parte da 4.500 – 6.500 euro.